Виды замков цепей и браслетов

Виды замков на цепях и браслетах

Виды замков цепей и браслетов

Существует несколько распространенных замков на браслетах и цепочках: шпрингельный замок, карабин, винтовой замок, коробка, пряжка, крючок, тоггл, клипса, шарнирный и магнитный замки.

К замкам это, конечно, не имеет отношения, но популярность набрали литые браслеты без каких-либо замков и застежек.

Наиболее популярные замки браслетов и цепочек

Шпрингельный замок

Шпрингельный замок цепей и браслетов

Это замок в форме круга с внутренней пружинной защелкой. В настоящее время наиболее популярным становится шпрингельный замок. И неслучайно: малый вес, простой в эксплуатации, в меру прочный и компактный. Чаще всего используется для легковесных браслетов и цепочек. Изготавливаются такие замки конвейерным способом и, как правило, должны быть в наличии в любой мастерской, поскольку клиенты зачастую выбирают установку нового замка, вместо ремонта неисправного.

К недостаткам шпрингельного замка можно отнести неудобство застегивания из-за небольших размеров и возможные выходы из строя пружинки.

В случае неполадок шпрингельного замка рекомендуем обращаться в ювелирную мастерскую, так как самостоятельно отремонтировать такой замок весьма проблематично. К тому же можно повредить концевики или цепочку/браслет во время ремонта.

Замок-карабин

Замок-карабин

Второй по популярности замок в нашей подборке – замок-карабин. Он представляет собой петлю с подпружиненной скобой. По сравнению с шпрингельным замком, карабин уже не выглядит таким маленьким и компактным. Из-за этого его и устанавливают в изделия среднего веса, поскольку он может выдержать достаточно большой для ювелирного изделия вес. Также карабин считается весьма надежным и прочным замком, который реже выходит из строя по сравнению с тем же шпрингельным замком.

К тому же карабин легче застегивать самостоятельно, даже одной рукой. Также карабин более ремонтопригоден, поскольку собирается по большей части вручную и так же разбирается.

Однако, как и с любым ювелирным изделием, с карабином необходимо обращаться аккуратно, особенно если замок из золота. Несмотря на всю описанную надежность, мягкость драгоценных металлов дает о себе знать – изделия весьма чувствительны к рывкам и различным механическим воздействиям.

Замок-коробка

Замок-коробка

Данный вид замков не может похвастаться такой же распространенностью, как шпрингельный замок или карабин во многом из-за специфики применения замков-коробок. Если на распространенность шпрингельного замка влияет использование его в бюджетных и легковесных изделиях, а карабина в среднеценовом сегменте, то замок-коробка используется исключительно в тяжеловесных изделиях.

Способность справляться с большим весом украшения и надежность механизма – это основные плюсы замка-коробки. Он представляет собой планку-защелку с зазубринами, которая фиксируется внутри коробки с отверстием.

Замки-коробки при этом могут иметь различную форму: прямоугольник, квадрат и даже овал.

К недостаткам замка-коробки можно отнести сложность его изготовления.

Менее популярные замки браслетов и цепочек

Винтовой замок

Достаточно простой и незамысловатый тип замка, одна часть которого вкручивается в другую. Несмотря на интересный внешний вид, которых очень хорошо подходит к различным ожерельям и цепочкам с круглыми звеньями, такой тип застежки может достаточно быстро выходить из строя при частых откручиваниях/закручиваниях. Резьба мягких драгоценных металлов не такая и надежная.

 

Тоггл (костыль)

Широкий т-образный элемент продевается через специальное кольцо – вот и весь принцип такой застежки. Просто, надежно, но внешний вид «на любителя». Поэтому в настоящее время этот т-образный штифт нередко модернизируют и выполняют его в виде цветов, листиков и других более привлекательных формах.

 

Замок-пряжка

Такой вид замка получил большое распространение в часах, однако повсеместно применяется и для широких браслетов. Один элемент замка-пряжки похож на небольшую лесенку, к ступеньке которой цепляется складная защелка. Такой механизм удобен и в то же время позволяет регулировать длину украшения.


Крючок

Замок-крючок используется в цепях, браслетах, гайтанах и различных украшениях в этно-стиле. Легко, удобно и практично, к тому же еще и надежно.

 

Шарнирный замок

Штифт, напоминающий гвоздик, вставляется в шарнир и фиксирует соединение. Так же просто и лаконично.

 

Магнитный замок

Набирающий популярность магнитный замок состоит из двух намагниченных элементов, которые достаточно просто и надежно соединяются. Однако надежность во многом зависит от силы этих магнитов и веса изделия.

Задайте интересующие вас вопросы по видам замков цепей и браслетов

    Ваше имя*

    Ваш номер телефона*

    Ваше сообщение

    Прикрепите фотографию