Виды плетений цепочек и браслетов

Виды плетений цепочек и браслетов

Виды плетений цепочек и браслетов

Цепи и браслеты – это наиболее распространённые ювелирные изделия, причем пользуется большим спросом как у мужчин, так и у женщин. Этому распространению способствует огромное разнообразие различных видов плетений.

Мы же опишем самые популярные их виды.

Плетение цепочки «Бисмарк»

«Бисмарк» – это всегда про массивность ювелирного изделия. Такая цепочка подходит и мужчинам, и женщинам. В мужском варианте, как правило, цепи более тяжелые и крупные, в отличие от женского – более изящного и утонченного.

Сама технология плетения весьма сложна и представляет собой два и более ряда спаянных звеньев. Результат плетения «Бисмарк» – стильные и привлекательные цепи.

Существуют и подвиды плетения «Бисмарк», на которых специализируются мастера Джей студио: Арабский Бисмарк, Двойной Бисмарк, Кайзер. Арабский представляет собой плетение из двух или более рядов звеньев круглой формы, которые образуют тугую и плотную цепь. Данный подвид Бисмарка получил название из-за внешней схожести с арабской вязью. Характеристики Двойного Бисмарка можно легко понять из названия – это двойное плетение, которое, как правило, мужчинам несколько предпочтительнее из-за массивности и строгости плетения. Образует достаточно широкую цепь и поэтому применяется по большей части для плетения браслетов.

Плетение «Кайзер» особенно хорошо смотрится тяжеловесным и поэтому его выбирают уверенные в себе и самодостаточные люди. Изготовленная по такому плетению цепь образует эффектную дорожку из золота или серебра, которая может состоять из двух, трех и более рядов. Отличается от классического плетения «Бисмарк» несколько увеличенными звеньями округлой формы.

Плюсы плетения

Сложность ухода, расход золота на изготовление.

Минусы плетения

Универсальность, внешний вид.

Плетение цепочки «Рамзес»

Рамзес на самом деле является подвидом всё того же Бисмарка, но внешне совсем так не скажешь – поэтому мы выделяем его из общего списка подвидов Бисмарка. Это один из самых сложных видов плетения в нашей подборке из-за того, что плетение Рамзес включает в себя классическое плетение Бисмарк с дальнейшими доработками: спаивание между собой двух или более цепей Бисмарк с дальнейшим подпиливанием и шлифовкой. Итог – исключительно мужской тип цепи, который смотрится просто шикарно!

В большей степени Рамзес подходит массивным браслетам.

Плюсы плетения

Мужской вид плетения, внешний вид.

Минусы плетения

Сложность ухода, расход золота на изготовление.

Плетение цепочки «Роза»

Плетение цепей Роза получила свое название из-за сходства сплетений звеньев с цветами. На самом деле это уникальная и сложнейшая технология плетения цепей, которая образует ряд мини-роз. Цепь с данным плетением считается женским украшением, которое не требует каких-либо кулонов и подвесок.

Плюсы плетения

Женский вид плетения, внешний вид.

Минусы плетения

Сложность плетения, сложность ухода, расход золота на изготовление.

Плетение цепочки «Колос»

Плетение Колос так же получило свое название из-за внешнего сходства с колосьями. Достаточно сдержанные и элегантные цепи создаются именно по технологии Колос. Подходят как мужчинам, так и женщинам. Мужские, как правило, делаются более тяжеловесными и объемными, в отличие от элегантных и утонченных женских.

Плюсы плетения

Универсальный вид плетения, внешний вид, прочность.

Минусы плетения

Сложность ухода, расход золота на изготовление.

Плетение цепочки «Московский Бит»

Один из самых надежных видов плетения наравне с Якорным – это Московский Бит. Универсальные украшения с таким плетением замечательно подходят как мужчинам, так и женщинам. Подходит для носки с подвесками, кулонами и нательными крестиками.

Плюсы плетения

Универсальность, внешний вид, прочность, возможность носки крестиков, подвесок и кулонов, простота ухода.

Минусы плетения

Расход золота на изготовление.

Плетение цепочки «Панцирь»

Панцирное плетение представляет собой прочно соединенные звенья особой формы, находящиеся в одной плоскости. Заключительным этапом создания панцирной цепочки является шлифовка с двух сторон. Она добавляет удобства носки и предотвращает перекручивание цепи, позволяет использовать различные кулоны, подвески и крестики.

Как и плетение «Бисмарк», «Панцирь» обычно используется для тяжеловесных цепей.

Подходит и мужчинам, и женщинам – главное определиться с размером звеньев.

Плюсы плетения

Универсальность, возможность использования крестов и подвесок.

Минусы плетения

Необходимость более тяжелого замка, сложность ухода, расход золота на изготовление.

Плетение цепочки «Якорь»

Плетение «Якорь» – это классическое плетение, в котором звенья одной плоскости чередуются с звеньями другой плоскости. Это добавляет прочности и надежности цепи, также якорные цепи более просты в уходе и чистке.

Обычно такие цепи выбирают для использования с кулоном, подвеской или крестиком. Цепи плетения «Якорь» не менее универсальны «Бисмарка» и «Панциря»: подходят как мужчинам, так и женщинам.

Плюсы плетения

Универсальность, возможность использования крестов и подвесок, значительная возможность регулировать расход золота, простота обслуживания и ухода, надежность.

Минусы плетения

Внешний вид – цепи могут восприниматься простыми.

Плетение цепочки «Лисий хвост» или «Византийское плетение»

Византийское плетение цепочки является одним из самых сложных. Оно создается путем последовательного соединения элементов одинаковых размеров. Звенья могут быть различной формы – квадратной, овальной или круглой, их толщина определяет толщину будущего изделия.

Такой способ плетения позволяет создавать как длинные цепочки, так и массивные браслеты и даже небольшие брелоки.

Плюсы плетения

Универсальность, возможность использования крестов и подвесок, значительная возможность регулировать расход золота, надежность.

Минусы плетения

Сложность ухода.

Плетение цепочки «Love»

Цепи плетения «Лав» – это исключительно женский вариант исполнения цепочки из звеньев формы маленьких сердечек, которые между собой образуют объемный узор. Несмотря на кажущуюся легкость и воздушность подобного украшения, технология его исполнения весьма и весьма сложная. Но то, что ювелирное изделие с плетением «Love» будет привлекать внимание – это факт.

Как правило цепь «Лав», не требует каких-либо дополнительных элементов в виде кулонов и подвесок. Помимо того, что сама цепь является уже полноценным украшением, звенья в форме сердец достаточно тонкие и подвеска своим трением быстро сточит верхние грани цепи.

Плюсы плетения

Только женский вариант плетения, внешний вид.

Минусы плетения

Только женский вариант плетения, невозможность использования кулонов и подвесок, хрупкость звеньев, сложность ухода, дорогое изготовление, надежность (необходимо соблюдать рекомендации носки некоторых видов цепей).

Плетение цепочки «Снейк»

Цепочки с плетением «Снейк» (змейка, тонда) внешне похожи на скрученную веревку, при этом звенья очень плотно прилегают друг к другу, что добавляет изделию элегантность и стильность. Однако такие цепи не подходят к ежедневной носке и обращаться с ними нужно очень аккуратно. Звенья достаточно тонкие и легко деформируются и растягиваются, могут образовываться заломы.

Обычно цепи с плетением «Снейк» носят с легкими подвесками.

Плюсы плетения

Внешний вид, возможность использовать подвески.

Минусы плетения

Необходимо снимать перед сном, хрупкость, надежность (необходимо соблюдать рекомендации носки некоторых видов цепей).

Плетение цепочки «Ромб»

Плетение «Ромб» – универсальный классический тип плетения цепей, который подойдет и мужчинам, и женщинам. Название плетения предполагает звенья в виде ромба, которые в соединении образуют объемный узор. Существуют различные техники плетения ромбом – одинарный, двойной, и тройной ромб.

Плюсы плетения

Внешний вид, возможность использовать подвески.

Минусы плетения

Рекомендуется снимать перед сном, подвески должны быть легкими.

Плетение цепочки «Сингапур»

Плетение «Сингапур» отличается соединениями звеньев: помимо соединения звеньев по краям – внутри звена соединяются соседние звенья. Это позволяет добиться эффекта особого перекручивания и блеска на свету.  Таким цепям присущи утонченность, легкость и некоторая воздушность.

Предпочитают такие цепи, как правило, девушки. Цепи «Сингапур» замечательно дополняют и повседневную одежду, и образ в вечернем платье.

Плюсы плетения

Внешний вид, возможность использовать подвески.

Минусы плетения

Сложность плетения, повышенный расход металла.

Плетение цепочки «Корда»

Цепи «Корда» выглядят просто замечательно, но за этим внешним видом стоит кропотливый труд: звенья в виде колец переплетаются между собой до 6 раз. Этот вид плетения образует переливающийся волнами шнур, который очень хорошо играет светом и блестит.

Такие цепи используются и самостоятельно, и с крестиками, кулонами или подвесками.

Плюсы плетения

Внешний вид, возможность использовать подвески.

Минусы плетения

Сложность плетения, повышенный расход металла.

Плетение цепочки «Ролло»

Плетение «Ролло» – это подвид якорной цепочки, который набрал огромную популярность из-за использования в изделиях Шопард. Отличается от якорной цепи круглая форма звеньев, вместо традиционного овала.

Как и цепям «Якорь», плетению «Ролло» присущи все характеристики надежности и универсальности. Возможно использование и отдельно, и с подвесками или кулонами.

Плюсы плетения

Универсальность, возможность использования крестов и подвесок, значительная возможность регулировать расход золота, простота обслуживания и ухода, надежность, необычный внешний вид, сходство с Шопар.

Минусы плетения

Нет.

Немного о выборе типа плетения

Необходимо отметить, что принято различать типично мужские и типично женские виды плетения цепочек. Мужчинам более предпочтительны будут плетения «Бисмарк», широкое плетение «Панцирь» и «Ромб». Традиционно женскими плетениями будут цепи «Лав», утонченный «Бисмарк» также будет выглядеть замечательно.

Что касается длины цепочки, то для женщины универсальным вариантом будет цепь 45−50 см, для мужчин в большинстве случаев удобнее будут цепочки 55−60 см. Хотя, конечно, каждый должен выбирать тот вариант, который будет максимально комфортным и подойдет под выбранный образ и стиль одежды.

Задайте интересующие вас вопросы по видам плетения цепочек и браслетов

    Ваше имя*

    Ваш номер телефона*

    Ваше сообщение

    Прикрепите фотографию